Продвижение компании на картах. Как «выжать» максимум из бизнес-профилей в 2ГИС, Яндекс и Google

Геомаркетинг — один из трендовых инструментов для продвижения бизнеса. Развивая это направление, маркетологи продвигают товары и услуги, привлекая пользователей, которые находятся рядом и заинтересованы в покупке. В материале расскажем, как эффективно и без рекламы повышать пешеходный трафик в компанию с помощью геомаркетинга.

Что такое геомаркетинг и почему он актуален

В последние годы 2ГИС, Google, Яндекс, Apple активно развивают свои геосервисы. В результате компании получили возможность управлять филиалами своего бизнеса на картах, а значит сделать все, чтобы потенциальные клиенты легко могли их найти.

Поведение пользователей в последние годы подтверждает тренд на геомаркетинг. Все больше людей ищут товар или услугу «локально», желая получить ближайший, наиболее релевантный результат. За последние пять лет поисковые запросы с уточнением «рядом», несмотря на пандемию, выросли в три раза в мире и в Казахстане.
Динамика запросов рядом со мной в Google

График Google Trends

Такие запросы называются «локальными» и отражают готовность пользователя обратиться в компанию как можно скорее. Согласно исследованию SEO-агентства Safari Digital, почти треть всех локальных запросов от пользователей в итоге конвертируются в покупку.

Но даже если пользователь не указывает приставку «рядом» в своем запросе, поисковая система по IP-адресу считывает местоположение и выдает карту с ближайшими результатами.
Геомаркетинг Казахстан

Так выглядит локальный поиск в Астане с выдачей кафе, которые ближе всего для пользователя

Многие не задумываются, почему та или иная компания показывается в списке выше других, кто добавляет информацию о компаниях на карты и верная ли она.

На эти вопросы отвечает геомаркетинг (или локальный маркетинг) — это направление маркетинга для привлечения клиентов в радиусе местоположения компании или каждой отдельной точки продаж сети.

Геомаркетинг позволяет заявить о вашем продукте или услуге аудитории, которая находится рядом с вами и наиболее близка к покупке.

Каким бизнесам нужен геомаркетинг

Геомаркетинг актуален преимущественно офлайн-бизнесам, клиенты которого должны прийти в точку продаж, чтобы получить услугу или купить товар. Онлайн-бизнесу это направление актуально, если у компании есть пункты получения товара.

Например:

  • компаниям, у которых есть физические точки продаж или обслуживания (магазины, банки, кафе, салоны красоты, страховые компании, аптеки и другие «локальные» бизнесы);

  • компаниям, которые работают на определенной географической территории, например службы доставки, пекарни;

  • интернет-магазинам, у которых есть пункты самовывоза, примерки или продаж.

Какие задачи решает геомаркетинг

У геомаркетинга есть две глобальные задачи, которые взаимосвязаны:

1. Управление локациями. В эту задачу входит: создание и управление карточками компаний в геосервисах, защита данных от сторонних изменений (в том числе и конкурентов), наполнение контентом и оптимизация в соответствии с правилами геосервисов (своего рода SEO-оптимизация).

Решив эту задачу, компания расширяет свое онлайн-присутствие. А значит больше клиентов смогут найти ее в удобных для них геосервисах, справочниках, навигаторах. Больше клиентов — больше продаж.

2. Работа с онлайн-репутацией подразумевает: ответы на отзывы в карточках, повышение рейтинга, сокращение негатива, а также управление пользовательским фотоконтентом.

Уделяя время работе с онлайн-репутацией, компании могут оперативно отслеживать проблемы в точках продаж и решать их, а также наращивать лояльность пользователей за счет корректной обработки отзывов.

Возможности геомаркетинга: как выжать максимум из карточек 2ГИС, Яндекс и Google

  1. Заполненность карточки

Как создавать карточки компании в 2ГИС, на Яндекс Картах, Google Картах, Apple Maps и навигаторах вы можете прочитать в нашем гайде. Но бизнесу нужно также уделить внимание заполненности карточек, потому что информация в профиле позволяет продвигаться ему органически, без рекламных вложений.

Заполненность карточек — это название, адрес и номер телефона компании (эти параметры еще называются NAP – name, phone, address). Важную роль играют и другие данные, которыми также необходимо дополнять профиль:

  • категория бизнеса (основная и дополнительные);

  • меню и прайс-листы;

  • быстрые ссылки для бронирования, меню и доставки;

  • посты об акциях и товарах в геосервисах;

  • фото профиля, а также контроль пользовательских фото.
Для того, чтобы понимать, насколько хорошо карточка заполнена, ориентируйтесь на прогресс-бар — он есть в бизнес профилях Яндекса и Google. Прогресс-бар дает подсказки о том, какой информации в карточке не хватает.
Прогресс-бар в Google

Прогресс-бар в Google

Прогресс-бар в Яндексе

Прогресс-бар в Яндексе

Как приводить клиентов
из карт в вашу компанию?
Смотрите наш вебинар по продвижению на картах и узнайте, как выжать максимум для бизнеса из карточек в Яндекс, Google и 2ГИС

2. Работа с отзывами

Вторая глобальная часть работы с геомаркетингом — отзывы.

Они имеют большое значение для потребителей, так как они выступают сигналом доверия к компании. Согласно исследованию британской компании BrightLocal за 2023 год, 88% пользователей готовы прийти в компанию, если увидят, что бизнес реагирует на все отзывы, как положительные, так и отрицательные. И только 12% пользователей все равно — реагирует ли бизнес на отзывы или нет.

Кроме того, отзывы влияют и на формирование рейтинга компании.

На эту тему эксперты локального маркетинга из BrightLocal провели опрос и узнали, каким должен быть минимальный рейтинг у компании, чтобы потенциальные клиенты рассмотрели возможность воспользоваться ее услугами. Так вот, 75% пользователей считают, что минимальный рейтинг компании должен быть от 3,5 звезд и выше.
Опрос о минимальном рейтинге компании в интернете

Опрос BrightLocal о влиянии рейтинга за 2022 год

То есть пользователи принимают решение о покупке, обращая внимание на то, как компания работает отзывами и какой у нее рейтинг.

Геосервисы регулярно мотивируют пользователей оставлять отзывы, после посещения того или иного места, отправляя пуш-уведомления. Но также, они подтягивают в карточки компании отзывы о вашей компании на других площадках. Потому что клиенты оставляют отзывы там, где им удобно — это могут быть и соцсети, и отзовики, например, Yell, «Отзовик», Zoon. А также нишевые площадки — например, emenu.kz или Tripadvisor.
Отзывы со сторонних площадок в карточке Google

В карточке ресторана Google предлагает пользователям прочитать отзывы о заведении и на других площадках

Поэтому компаниям нужно работать с отзывами не только на таких крупных площадках как 2ГИС, Яндекс Карты и Google Карты, но и на других сайтах. Например, среди туристов популярны навигаторы вроде Waze, а также сайты-отзовики как Tripadvisor. Работа с отзывами — глобальное направление, а не точечное.

Отзывы — важный элемент построения онлайн-репутации. Поэтому каждой компании важно работать с ними: отвечать на позитивные, негативные и нейтральные (оценка без текста), а также генерировать новые.

И помните, что при правильной коммуникации даже негативный отзыв можно превратить в нейтральный или позитивный. Прочитайте наш гайд с примерами о том, как отвечать на любые типы отзывов.

Резюме

Геомаркетинг необходим всем бизнесам, у которых есть офлайн-точки. Это направление заявляет о продукте или услуге хорошо прогретой аудитории, которая уже находится рядом с вами и близка к покупке.

Геомаркетинг решает две глобальные задачи:

  1. контроль и управление локациями компаний;
  2. работа с онлайн-репутацией компании.

Карточку организации важно правильно заполнять и максимально использовать функции, которые предоставляют геосервисы: от кнопок «бронирования» до постинга. Также бизнесу необходимо взаимодействовать с аудиторией — вовлекать лояльных клиентов для создания пользовательских фото, а также привлекать новых.

Для эффективного геомаркетинга и построения безупречной онлайн-репутации важны отзывы. Отвечайте на все, что пишут клиенты, а также уделяйте внимание тому, что говорят о вас не только на популярных площадках вроде 2ГИС, Яндекс и Google, но и на других сайтах.
Подпишитесь на рассылку RocketData
1 письмо в неделю со свежими материалами из мира локального маркетинга и работы с репутацией: советы, лайфхаки, краткие гайды, исследования