Как мотивировать клиентов оставлять отзывы на картах с помощью QR-кодов

Отзывы — важный фактор, с помощью которого можно продвигать товары и услуги. В том числе отзывы нужны и для продвижения карточки компании на картах и в геосервисах, чтобы она попадала чаще в топ результатов выдачи. Быстрый способ предложить клиенту поделиться мнением о продукте или услуге — это QR-код. Как его создать для локаций в Google Картах и на Яндекс Картах, и где его разместить — читайте в нашем материале.
Для того, чтобы организациям конкурировать в локальной выдаче поисковых систем, важно получать больше реальных отзывов от клиентов. Потому как отзывы помогают компании стать заметнее в локальной выдаче. А значит — заметнее для большинства пользователей.

По данным WhiteSpark, за последние три года значимость отзывов выросла: сегодня они занимают второе место и 17% от всех факторов ранжирования. Один из способов генерации отзывов от клиентов — использование QR-кодов на заметных для клиента местах.

Расскажем, как создавать QR-коды для переходов в карточки Google, Яндекс и 2ГИС, а также, где их размещать для того, чтобы клиенты смогли быстро и удобно сканировать код и написать отзыв.

Как создать QR-код

Ниже подробная инструкция, как создать индивидуальный QR-код для каждой вашей локации в карточках Google и Яндекс. Также подскажем, где его разместить, чтобы клиенты оставляли больше отзывов.

Создаем QR-код для карточек в 2ГИС

У 2ГИС нет возможности создать QR-код напрямую из личного кабинета. Геосервис предлагает сформировать ссылку для каждой из ваших локаций. Затем нужно сгенерировать QR-код на стороннем сайте.

  1. Откройте карточку нужной локации.

  2. Вверху нажмите на кнопку «Отправить ссылку».

  3. Скопируйте полученную ссылку.

  4. Сгенерируйте QR-код, используя ссылку из пункта 3 в одном из сервисов: QR Code Generator, генератор QR-кодов от TEC-IT, Creambee.

  5. Распечатайте и разместите на удобной для сканирования поверхности.
Ссылка на профиль в 2ГИС
Инструкция, как сделать ссылку на нужную карточку в 2ГИС

Создаем QR-код для карточек из Google Карт

У Google тоже необходимо запросить ссылку на локацию, а потом использовать сторонние сервисы для создания QR-кода.

  1. Сначала войдите в Google Бизнес профиль.

  2. Выберите из списка компанию, для которой планируете сгенерировать код.

  3. На панели иконок выберите «Запросить отывы».

  4. В открывшемся окне скопируйте ссылку на карточку.

  5. Используйте ссылку для генерации QR-кода. Для этого используйте сервисы QR Code Generator, генератор QR-кодов от TEC-IT, Creambee.

  6. Скачайте полученный QR-код как изображение для дальнейшей печати на POS-материалах.
Ссылка для отзывов на Google Картах
В Google так выглядит окно со ссылкой для генерации отзывов

Создаем QR-код для карточек из Яндекса

Яндекс позволяет организациям с Яндекс Карт создавать QR-код прямо внутри кабинета. Что для этого нужно сделать?

  1. Зайдите в свой кабинет в Яндекс Бизнес.

  2. На вкладке «Организации» выберите необходимую локацию.

  3. Слева в меню нажмите вкладку «Промоматериалы», там вы найдете макеты для распечатки: визитки, пирамидки и QR-код для вашей организации.

  4. Распечатайте и наклейте в местах продажи товаров и услуг, чтобы собирать больше оценок и отзывов.
QR-код на профиль компании в Яндекс Бизнес
Как во вкладке материалы выглядит файл с QR-кодом
Если вы хотите встроить QR-код на отзывы с помощью ссылки Яндекса и сервисов, которые генерируют QR-коды, тогда вам нужно сделать следующие шаги.

  1. Зайдите в кабинет в Яндекс Бизнес.

  2. На вкладке «Организации», выберите необходимую локацию.

  3. Слева в меню найдите вкладку «Промоматериалы», промотайте страницу до заголовка «Бейдж с рейтингом организации на сайт», где будет ссылка на вашу карточку в Яндексе.

  4. Скопируйте ссылку и используйте ее в одном из сервисов: QR Code Generator, генератор QR-кодов от TEC-IT, Creambee для генерации QR-кода.
Ссылка на профиль компании в Яндекс Бизнес
Так в кабинете компании выглядит ссылка на карточку, которую сгенерировал Яндекс
Бейджик показывает рейтинг организации, его можно поставить на свой сайт и он будет показывать рейтинг в реальном времени. Также нажав на бейдж, посетитель перейдет на профиль вашей организации, где сможет поставить оценку и оставить отзыв. Его можно использовать и для генерации отзывов через QR-код.
Гайд «5 шагов для прокачки карточки в Яндексе»
Рассказываем о возможностях Яндекс Карт, которые помогут продвинуть вашу компанию в локальном поиске

Как создать один QR-код для карточек в разных источниках вручную

Если вы хотите, чтобы клиент оставлял отзыв не на одной площадке, а на любых удобных — на 2ГИС, в Google, в Яндексе или на сайтах-отзовиках — и при этом вам не приходилось развешивать множество наклеек, то рекомендуем собирать ссылки в одном месте с помощью Taplink. Taplink — это сервис для создания мультиссылок, где на одной странице размещены ссылки на разные источники.

  1. Соберите ссылки на локацию из всех геосервисов, используя инструкции выше.

  2. Разместите ссылки на Taplink.

  3. Создавайте QR-код для страницы со ссылками на Taplink и размещайте его на видном месте для клиентов.

  4. QR-код со ссылкой на страницу со ссылками предлагает и Taplink при создании профиля, вы можете скачать и распечатать его.
Как собрать много ссылок в одном месте
Так выглядит страница Taplink со ссылками
QR-код в Taplink
По завершении регистрации сервис предлагает также скачать QR-код и сделать его с нужной для вас подписью
Кроме Taplink, рекомендуем аналоги сервисов для создания страниц с мультиссылками: Linktree, Lnk.Bio, MeConnect, Hipolink, BandLink.

Для того, чтобы сгенерировать QR-код для каждой своей локации из одного окна, воспользуйтесь сервисом Генерации отзывов в RocketData.

Умный алгоритм RocketData позволит разграничивать отзывы ваших клиентов: позитивные публиковать на внешних площадках, а негативные отправлять во внутреннюю систему для дальнейшей обработки.

Где размещать QR-коды

Чтобы получить больше отзывов с помощью QR-кода, его нужно разместить на уровне глаз на ровной и гладкой поверхности, чтобы камера смогла расшифровать штриход. Главное правило QR-кода — удобство сканирования.

Где размещать QR-код — вот несколько примеров.
  1. На стойке, у кассы, ресепшене — подходит ритейлерам, АЗС, гостиницам, салонам красоты, кофейням;
  2. В меню — этот вариант для кафе и небольших кофеен;
  3. На листовках и флаерах — можно отдать с любым заказом, если вы осуществляете доставку, будь то еда, одежда, товары для дома. Также эта идея подходит общепиту, который работает на фудкорте в торговых центрах;
  4. На входной двери с двух сторон — чтобы клиент заметил при входе и выходе.
  5. На столах в заведении — посмотрите, как эту идею воплотила сеть кофеен One Price Coffee и прочитайте об их опыте использования QR-кодов для генерации отзывов.
  6. Прямо на упаковке продукта — главное расположить код в гладкой части упаковки. Цветочные магазины могут клеить наклейку с QR-кодом на упаковку цветов, доставки еды — на коробке для пиццы или лапши, ланчбоксах.
  7. Многие заведения предлагают клиентам сделать кофе с собой — это кофейни, кафе, АЗС, салоны красоты, барбершопы. Чтобы клиенту не пришлось переворачивать стакан, расположите код в центральной части бумажного стакана с предложением оставить отзыв.
  8. Ритейлеры и общепит, а также любой другой бизнес, который предоставляет пакеты для товаров, могут размещать QR-коды на пластиковых или бумажных пакетах с просьбой оставить отзыв.
  9. На топливные колонки АЗС также можно разместить QR-код, так как водитель возле нее проводит несколько минут, а значит сможет отсканировать код и оставить отзыв.
Пакет с QR-кодом для генерации отзывов
Пример QR-кода для отзывов на бумажном пакете. Источник paket59.ru
QR-код для отзывов на коробке для пиццы
QR-код для отзывов на контрольной ленте на коробке для пиццы. Источник pikabu.ru
Флаер с QR-кодом для генерации отзывов
Флаер с предложением оставить отзыв на фудкорте
Перед тем как размещать QR-код нужно учесть несколько нюансов для выгодного расположения кода.

  • QR-код нужно протестировать, прежде чем отправлять в печать: попробуйте сделать скан с разных устройств и с разного расстояния.

  • Код должен быть заметен и удобен для сканирования. Например, QR-код на полу в ресторане вряд ли будет удобно не то, чтобы считывать, но и замечать.

  • Предложите бонус взамен на отзыв: например, скидку или подарок. В этом поможет качественный CTA (call to action) как «Оставьте отзыв через QR-код и получите скидку на следующий заказ в нашем ресторане».

Резюме

Если вы решили заняться генерацией отзывов, начните с простого и понятного инструмента — QR-кода ваших карточек в геосервисах. Для этого, размещайте их в заметных для людей местах, удобных для сканирования.

Создавайте QR-коды для отзывов на разных геосервисах: в 2ГИС, Google Картах и Яндекс Картах. Для этого используйте наши инструкции. А для того, чтобы объединить разные источники для сбора отзывов в одном месте используйте Taplink или другие сервисы мультиссылок.

Кроме того, QR-код можно сделать проще, не собирая ссылки по личным кабинетам в геосервисах. Платформа RocketData позволяет сгенерировать код в едином личном кабинете для каждой локации и разграничивает негативные и позитивные отзывы. Негативные остаются в личном кабинете для обработки компанией возражения, позитивные — предлагают разместить на карте. За счет этого, растет количество положительных отзывов и вместе с этим — рейтинг компании.
Подпишитесь на рассылку RocketData
1 письмо в неделю со свежими материалами из мира локального маркетинга и работы с репутацией: советы, лайфхаки, краткие гайды, исследования